09.04.2022 05:09

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

Запись на индивидуальную консультацию  организуется через классного руководителя вашего ребёнка. Приём с 08.30 до 13.30 час

Информируем вас, что в праздничные дни (31 декабря 2022 г. – 8 января 2023 г.) Детский телефон доверия  продолжает работать круглосуточно, без выходных.

За необходимой психологической помощью могут обратиться дети, подростки, родители, близкие детей и педагоги.

Номер Детского телефона доверия МГППУ в Москве: 8 (495) 624-6001.

Горячая линия кризисной психологической помощи Министерства Просвещения РФ:

8 (800) 600-31-14

Общероссийский номер: 8 (800) 2000-122

Все консультации для абонентов предоставляются бесплатно и анонимно, круглосуточно.

Анонимно задать вопрос психологу можно на сайте: https://childhelpline.ru/

С уважением, ваш Психолог Светлана Павловна

Рекомендуемый алгоритм реагирования

на возникновение ситуаций

конфликта, травли и дискриминационных отношений по признакам

национальной, языковой, расовой и религиозной                                                    принадлежности в образовательной среде

Для снижения рисков эскалации конфликта и негативного развития событий важно уметь вовремя выявить и правильно среагировать на признаки зарождения деструктивных отношений, в которых фактором выступает

- национальная,

- языковая,

- расовая или

- религиозная принадлежность обучающихся.

Условия формирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды обеспечиваются алгоритмом действий со стороны педагогов и специалистов ОУ:

1. Категорически пресекайте малейшие признаки травли по национальной, языковой, расовой и религиозной принадлежности (насмешки, оскорбления, злословие, угрозы) и показывайте своё однозначное непринятие подобных действий в любом виде – (отмечены случаи 5,6,7 классы)

2. Обратите внимание на поведение и речь: выявление ситуаций зарождающегося конфликта, травли и дискриминационных отношений начинается с внимательного наблюдения за поведением и речью участников образовательного процесса.

3. Проанализируйте ситуацию: если вы заметили изменение поведения обучающихся, появление маркеров солидаризации с деструктивными сообществами или движениями, немедленно предпримите меры для прекращения негативных действий. Важно предоставить обучающимся возможность высказаться и работать вместе над решением проблемы.

4. Своевременно сообщайте о выявленных конфликтогенных ситуациях руководству образовательной организации, психологу, социальному педагогу, классному руководителю.

5. Проинформируйте родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в конфликтах и провоцирующих их, и привлеките к разбору ситуации.

6. В случае наличия обучающихся, пострадавших в результате возникновения конфликтной ситуации, необходимо подключить адресную работу с психологом.

7.  В случае возникновения конфликтной ситуации в образовательной среде поддерживайте контакт с обучающимися, максимально сфокусировав их внимание на добром и мотивирующем общении между собой и с окружающими.

Не критикуйте, не унижайте, не оскорбляйте, не угрожайте и не запугивайте учеников!!!

Помните, что обучающиеся испытывают очень похожие эмоции (страх, потерянность, злость и др.) вне зависимости от их мнения, места жительства и позиции их родителей. Помогайте видеть эмоции окружающих и правильно реагировать на них, поддерживать друг друга, успокаивать, сопереживать, уважать и быть добрыми.

Помните, что учебное заведение должно быть безопасными комфортным местом для каждого обучающегося вне зависимости от его национальной, религиозной, языковой, расовой, социальной и иной принадлежности.

С уважением и пожеланием добра и мира,

ваш психолог Чернева Светлана Павловна

БЕСПЛАТНАЯ КРУГЛОСУТОЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Если взрослые или дети оказались в трудной жизненной ситуации, критической кризисной ситуации, то можно обратиться:

☎ Единая общероссийская линия для детей и их родителей (детский телефон доверия),

тел.: 007, 8-800-2000-122,

8 (351) 721-19-21,

8 (351) 722-07-38

(круглосуточно)

☎ Служба экстренной психологической помощи (горячая линия для людей, попавших в тяжелые жизненные ситуации) тел.: 8 (351) 772-43-13,

8 (351) 772-43-33

(круглосуточно)